На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости Форум Продажа собак Куплю щенка Фото Выставки Статьи
 

Гончая, которая никогда не спешит

Несколько лет назад наблюдала, бассет хаунд по кличке Вася прогуливался по набережной со своим хозяином. Вася шел не спеша, известным ему маршрутом, а хозяин покорно следовал за своим питомцем. Иногда Вася становился передними лапами на парапет и смотрел, как течет река, как громыхают на мосту машины. В эти минуты он был очень сосредоточен и на зов хозяина «Вася, идем домой» никак не реагировал. Осмотрев интересующие его объекты, Вася менял курс в сторону дома. И в этом весь бассет хаунд – если он не хочет что-то делать, то заставить его невозможно, если же хочет, то в этом стремлении его не остановишь.

История породы

 

В средние века охота была очень популярна у французских дворян. Для выдающегося дворянина Франка Губерта (656-727) охота была страстью. Он любил все, что было связано с охотой: лошадей, гончих, моменты преследования. Говорят, он вывел несколько пород гончих. Легенда гласит, что Губерт обратился в Христианство благодаря случаю на охоте в Страстную Пятницу. Внезапно перед ним появился олень с сияющим крестом над головой и Губерт услышал голос, который упрекал его за охоту и жизнь полную излишеств и грехов.

После этого случая, Губерт стал служить церкви и через время получил сан епископа. Он основал монастырь в Арденском регионе Бельгии. Хотя Губерт посвятил себя Богу, некоторые источники говорят, что он все же охотился и разводил собак в свободное время. Другие говорят, что он больше никогда не охотился.

 

После его смерти, Аббатство Святого Губерта продолжило разведение породы гончих собак.

 

Со временем, Губерт был канонизирован и назван Церковью покровителем охотников. Монахи дали название породе гончих, выведенных в монастыре, в честь Святого Губерта. Эта порода стала прародителем всех современных бассетов.

 

На протяжение веков собака Святого Губерта смешивалась с другими гончими, пока не получилась порода с короткими ногами и низко посаженным туловищем. Охота была классическим спортом средневековой Франции. По данным английских клубов бассет хаундов из Ланкашира, Йоркшира и Чешира, первое упоминание слова «Бассет» применительно к породе собак появилось в книге об охоте «Fouilloux» в 1585 году. Эта книга была иллюстрирована, и рисунки в ней считаются первыми изображениями Бассетов. На гравюре показан спортсмен, идущий на охоту в сопровождении «барсучьей собаки». Так же в книге «Fouilloux» приводились советы, как тренировать собаку для охоты на барсуков.

 

Не ясно, были ли короткие лапы результатом случайных мутаций или специального отбора, но французским охотникам очень понравилась эта особенность. Собака с низким ростом легко пробиралась по лесным зарослям и прекрасно себя чувствовала на открытой местности, играючи находя убитую охотником дичь.

 

После Французской Революции 1789 года, большинство людей, которые обычно охотились по следу, предпочитали медленного бассета. Эта же порода упоминается в книге М. Блейза «Охотник», написанной в 1850 году. А М. Роберт в книге «Собаки для охоты» пишет: «бассет может охотиться на любых животных, даже кабана и волка, но он особенно великолепен в охоте на зайцев и кроликов».

 

Есть мнение, что бассет был популярен у французских крестьян, занимавшихся тихой охотой на трюфели. Молодую собаку не кормили один день и показывали трюфель. Затем крестьянин швырял его в траву или прятал между камнями или слегка присыпал землей, после чего заставлял собаку найти гриб. Когда она находила трюфель, ей давали кусок хлеба.

 

Это повторялось, пока бассет не начинал с готовностью искать трюфели. Затем его брали в места, где росли трюфели, и крестьянин, делая вид, что кидает гриб, командовал: «Cherchez, cherchez!» («Ищи! Ищи!). Собака искала гриб, и при первых признаках успеха крестьянин подходил и сам выкапывал драгоценный трюфель.

 

Когда медленная гончая стала популярна, французы начали вести работу по выведению различных пород бассетов. Темп бассета позволяет охотникам преследовать зайца пешком. Слово «Бассет» происходит от французского «bas», что значит «гном» или «коротышка». Благодаря низкой посадке тела, гончие могли не отрывать своего носа от следа на земле в течение долгого времени, неуклонно следуя за запахом своей добычи под кустами в густом лесу. Основное качество, на котором делался акцент при выведении – выносливость, а не скорость.

 

Говорят, что Джорж Вашингтон получил пару бассетов в подарок от французского генерала Жильбера Лафайета. Но массово бассеты стали завозиться в Америку после первой мировой войны.

 

Одной из выведенных в то время пород бассетов стал артезиано-норманский, и это одна из шести пород сохранившихся до сегодняшнего дня, и все еще популярных во Франции. Он считается прародителем породы бассет хаунд.

 

С середины XIX века бассетами заинтересовались два крупнейших заводчика Франции господин М. Лан и граф К. Лакуте. Гончие Лана были более широкоголовые, короткоухие, кривоногие и имели круглые и более выпуклые глаза. Эти бассеты были в основном лимонного цвета в белых пятнах. Лакуте предпочитал гончих с более узкой головой, впавшими глазами, выдающейся нижней челюстью. Все черты мордочки как бы стремились вниз, делая ее более выразительной. Трехцветный окрас гончих Лакуте делал их более гламурными, а потому популярными.

 

В 1866 году Лорд Галвэй привез в Англию пару фразцузких бассетов Лакуте. Но интерес к этой породе пришел только в 1874 году, когда Сэр Эверетт Миллейс привез бассета по кличке Модел, с которого и началось разведение английских бассетов. Миллейс добавил кровь бладхаундов, что улучшило и без того превосходный нюх бассета, и добавило ему несколько складочек на коже. Многие исследователи считают, что бладхаунд происходит от все тех же собак Святого Губерта, и что в Англию они попали во времена Нормандского завоевания (вторжение в 1066 году в Англию армии Вильгельма Завоевателя, герцога Нормандии и последующее подчинение страны до 1072 года).

 

Однако в произведениях Страбо и Горация, писавших до нашей эры, есть сведения о вывозе собак-ищеек из Британии к древним галлам, на землях которых возник в последствии монастырь Святого Губерта. Так что как ни крути, бассеты и бладхаунды родня.

 

Сэр Миллейс в 1875 году впервые показал своих бассетов на Английской выставке и в 1880 году на выставке в Вольвхэмптоне добился большого внимания общественности. Через пару лет бассетами Миллейса заинтересовалась королева Александра - датская принцесса, королева Великобритании и Ирландии, а также императрица Индии. Александра была сестрой российской императрицы Марии Фёдоровны и тёткой императора Николая II.

 

Основанный в Англии в 1883 году специализированный «Basset-Club» в 1887 году разработал и принял к действию стандарт бассет хаунда. А содержание бассет хаундов (hound от англ.

Яндекс.Директ

 

Сушилки для овощей и фруктов

Воспользуйтесь Яндекс.Маркетом. Поиск по параметрам. Отзывы. Выбирайте!

market.yandex.ru

 

Polaris ppc 0205ad от 2999 р.

Сравнение цен на мультиварки в интернет-магазинах

e-katalog.ru

Сушилка для овощей и фруктов

Цены от всех магазинов России в одном месте. Покупайте с умом

price.ru

«гончая») в королевских псарнях окончательно укрепило их положение.

 

После этого начались споры между двумя группами собаководов: одна выступала за разведение бассет хаундов как охотничьих собак, вторая - как декоративных.

 

Особенно продвинулись в селекции супруги Ливингстон, импортировавшие собак из знаменитой английской Уолхемптонской своры и пару бассетов из Франции. Мистер Ливингстон утверждал в одном из разговоров: «Английские бассеты — отличный тип, они очень красивые, но французские гончие чертовски хороши на зайца». Таким образом, он соединил два типа и сделал свою свору лучшей по типу и сложению, а также по рабочим качествам.

 

К 1930 году порода прочно завоевала сердца охотничьего братства и уже никому не уступала своего места. Эта порода была признана Американским клубом собаководства в 1964 г.

 

На территории Советского Союза в 1976 году на экраны страны вышла комедия “Знакомство по брачному объявлению” с Ани Жирардо в главной роли. В фильме у ее героини большой, упрямый бассет. Тогда и появился интерес к этой породе. Но первого бассета в СССР только в 1977 году привез А. Борцев - председатель Рижского общества любителей животных.

 

Когда открылись границы, неоценимую помощь в разведении российских бассет хаундов оказала владелица польского питомника “Гангу Длугих” Барбара Ларска.

 

Внешний вид

 

Внешность бассет хаунда очень запоминающаяся – длинные уши, которыми он подметает все вокруг, большее количество складочек кожи, умильно грустное выражение мордочки. Бассет хаунд мировой рекордсмен по длине собачьих ушей.

 

Это коренастые собачки с толстыми короткими лапами и длинным телом.

 

У них короткая гладкая шерсть, трехцветный бело-рыже-черный окрас, как у большинства гончих. Роста бассет хаунда 33-38 см, вес в среднем 25-30 кг.

 

Бассет-хаунд обладает теми качествами, которые позволяют ему преследовать дичь в сложных условиях пересеченной местности. Его неторопливые движения не выглядят неуклюжими. Несмотря на короткие конечности и довольно большой вес, бассет легко и достаточно свободно движется, что позволяет ему довольно долго гнать и зайца и любую другую дичь.

 

Свой довольно длинный хвост эти собаки обычно держат поднятым вверх. Его белый кончик помогает охотнику заметить бассета в густом кустарнике.

 

Нос бассета по своей чувствительности уступает только носу бладхаунда. Он собирает запахи своими кожными складочками и длинными ушами, что позволяет ему долго не терять след.

 

Характер

 

Бассеты очень самостоятельные. Они всегда знают, что им делать. В отличие от большинства гончих, которые всей сворой бегут за одним зайцем, каждый бассет работает самостоятельно. Если один нашел след, то остальные не бросаются за ним, а продолжают искать.

 

Бассет-хаунд обожает уют, быстро привыкает к комфорту и с трудом меняет установившиеся привычки. Требования, предъявляемые к собаке, должны быть реальными и твердыми: если что-то запрещено, то запрещено навсегда. Бассет упорен в достижении желаемого, основателен и последователен. Такими были его предки, которые выслеживали зверя очень долгое время, рассчитывая только на свою природную сметку, отвагу и выносливость, такими и остались современные бассеты.

 

Голос у этих собак басистый, густой и сильный, слышен на большие расстояния. Бассет любит погавкать просто так, без причины.

 

Покоя от бассетов ждать не приходится. Они постоянно в движении, постоянно исследуют окружающий мир. Если бассет чем-то заинтересовался, он может так увлечься преследованием или поиском, что напрочь забудет про все на свете и может легко потеряться. Так что хозяину нужно поддерживать хорошую физическую форму, чтобы быть с собакой наравне.

 

Темперамент у бассета мягкий, он никогда не бывает злобным или робким. Очень вынослив и упорен в поле и чрезвычайно предан хозяину, что не мешает бассету испытывать его терпение. Эти собаки всячески пытаются перехитрить хозяина, делают вид, что не слышат его просьбы. У них на все есть свое мнение. Поэтому дрессировать бассета нужно очень тщательно с самого детства. У него специфический ум охотника, свой взгляд на жизнь, который нужно уважать, и собака ответит вам безукоризненным послушанием и пониманием.

 

Бассет собака не для каждого, а для твердого, решительного и терпеливого человека, который сможет с ней справиться.

 

При этом бассет отличная семейная собака, прекрасно ладит с детьми. Проблемы могут быть только с совсем маленькими, потому что бассет намного сильнее и невольно может причинить им вред. Бассет хаунд плохо переносит одиночество. Это интеллектуальная собака, понимающая не только человеческую речь и интонацию, но и чувства.

 

Здоровье и уход

 

Его передние ноги расположены так далеко от задних, что у бассетов проблемы со спиной.

 

Бассеты легко дотягиваются до стола, для них типично умыкнуть что-то вкусненькое, что «плохо» лежит.

 

Они легко могут набрать лишний вес, что еще больше добавит проблем с позвоночником. Поэтому нужно следить за их дневным рационом. У бассетов умеренные требования к среде обитания, но им нужно пространство. Однако собака будет чувствовать себя хорошо и в квартире, если уделять ей время. Прекрасно чувствуют себя в любом климате.

 

На свои длинные уши бассет может подцепить различные инфекции, так что надо следить за их чистотой. Да и в целом из-за низкого роста, собака сильно пачкается во время прогулок. Так что протиркой лап тут не обойдешься, придется часто мыть его целиком.

 

Шерсть у бассета короткая, линяет он не сильно, так что особых проблем не бывает.

 

Известные бассеты и памятники им

 

В Книгу рекордов Гиннесса-2004 занесена собака с самыми длинными в мире ушами. Длина ушей бассет хаунда по кличке Мистер Джеффрис (по родословной – Найтсфолли Ледисмен), проживающего в Великобритании, составляет 29,2 сантиметра, что больше длины его ног. Хозяин собаки застраховал уши своего питомца на 47,8 тысячи долларов.

 

Следующий рекорд принадлежит бассет хаунду Джеку из немецкого города Фульда, имеющему уши длиной 33,2 см. Так что бассет хаунды держали рекорд в течение ряда лет. На сегодня есть информация, что рекорд побит бладхаундом по кличке Тайгер (Tigger). Собака проживает в США – в городке Сент-Джозеф штата Иллинойс, со своими хозяевами Кристиной и Брайаном Флесснер (Christina и Bryan Flessner). Длина ушей ищейки порядка 34 сантиметров. Конкуренцию ему составляет кунхаунд Харбор.

 

На Площади Ивана Сусанина в Костроме на средства предпринимателей был установлен небольшой памятник собаке. Изначально планировалось сделать памятник псу Бобке, помогавшему пожарным спасать людей и вытаскивавшему детей из горящих домов. В результате потом от пожарной темы отошли, но задумка получившегося монумента все равно внушает уважение. Рядом с небольшим бронзовым бассетом был установлен шар-копилка, деньги из которой идут на содержание бездомных животных в костромском центре передержки.

 

Бассеты в кино

 

Бассеты очень популярны в мультфильмах, особенно в роли детективов, например «Великий мышиный детектив» от Уолта Диснея. Про бассета Друппи даже снят целый мультсериал. В мультфильме-фильме «Смурфики» бассет вполне настоящий, мультяшные только сами смурфики.

 

А один из самых известных детективов американского кинематографа Коломбо, в исполнении Питера Фалька, неоднократно появляется в фильме с бассет хаундом.

 

Бассеты приняли

 

 

участие в фильмах производства Великобритании «Maybe Babe» («Все возможно, бэби») 2000 года, и «Detroit Rock City» («Детройт - город рока») 1999 года производства США.

 

В сериале участок с Сергеем Берзруковым заметную роль играет близкий родственник бассет хаунда бладхаунд Цезарь.

 

Известные владельцы басссетов

 

Бассеты были у Наполеона III. Но скорее всего это были нормано-артезианские бассеты. Уильям Вебстер (William Webster), в разное время бывший федеральным судьей США, возглавлявший ФБР и ЦРУ, владел бассет хаундом. Бассет хаунд Хьюго появился у Мэрилин Монро, когда она уже была в браке с известным драматургом Артуром Миллером. Когда Монро и Миллер развелись, Хьюго остался у Артура.

 

Одним из первых владельцев бассет хаундов в России был актер Александр Филиппенко.


 

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления:

Далматины!!! Ответов: 3198

Питомник ши-тцу Красноярска. UNIQUE STYLE Ответов: 10

Аргентинский дог))) Ответов: 222

А где же бульмастифы? Ответов: 758

Черный Канцлер-Сибирский Ротвейлер Ответов: 143

*СHERNY KANTSLER*-*ЧЕРНЫЙ КАНЦЛЕР*-питомник ротвейлеров Ответов: 18

Питомник РКФ-FCI "ДЕНЕБ-КЕЙТОС" Русские черные терьеры Ответов: 4

Эксклюзивный Балканский тур с Еродогтур Ответов: 0

Мексиканская голая собака ( ксоло) Ответов: 8

пти брабансоны Ответов: 2

Девочки мопса – смотри, налетай, счастье в дом покупай! Ответов: 0

Вельштерьер щенок рожд.2.05013 Ответов: 7

Щенок ши-тцу девочка Ответов: 0

Щенки МОПСА в Красноярске. Питомник мопсов "Ла Дефанс" Ответов: 13

Чёрно-шоколадное счастье. Щенки лабрадора-ретривера от Чемпионов Ответов: 2

Щенки лабрадора-ретривера палевого окраса г. Томск Ответов: 5

 

Облако тэгов

   
 
Клубы Клубы
Питомники Питомники
Выставки собак Выставки собак
Библиотека Библиотека
Породы собак Породы собак
Ссылки Ссылки
Войти Войти
Создать Создать
Собаки фото Собаки фото
Фотоальбомы Фотоальбомы
Собаки видео Собаки видео
Реклама Реклама
Поддержка проекта Поддержка проекта
О проекте О проекте
Карта сайта Карта сайта
Сайт Собаки и щенки Сибири - объединяет тех, кто любит собак, кто занимается их воспитанием, разведением,.
На сайте есть библиотека книг, форум для общения, информация о питомниках и клубах, предстоящих выставках и соревнованиях собак. Так же имеется видео, фотогалерея, доска объявлений с разделами - Продам щенка, Куплю щенка, Отдам собаку или щенка.
Будущие собаководы смогут подобрать себе щенка, связаться с продавцом и получить консультации по поводу выбора породы, ухода за своим будущим питомцем. Заводчики и питомники смогут презентовать своих питомцев и щенков широкой аудитории интернет посетителей.
Если у вас есть предложения по развитию проекта, замечания к нашей работе - высказывайтесь, нам важно ваше мнение!
© 2009-2024